¿Cuándo se puede aplicar el 10% de IVA?

¿Cuándo se puede aplicar el 10% de IVA?

El impuesto sobre el valor añadido, con carácter general, se sitúa en el 21 % en nuestro país. Sin embargo, la ley prevé ciertas excepciones en las que podemos acogernos a tipos reducidos.

El mejor ejemplo para saber cuándo se puede aplicar el 10% de IVA, nos lo ofrecen las comunidades de propietarios y las reformas. Pero ¿cuándo aplicar el 10 de IVA en este tipo de casos? Aquí te lo vamos a explicar.

¿Cuándo se puede aplicar el 10 % de IVA en comunidades?

Las comunidades de propietarios, al igual que cualquier otro tipo de consumidor final, están obligadas a abonar el IVA en sus compras, contratación de servicios y suministros y facturas.

En la mayoría de los casos, esto supone un suplemento del 21 %. Sin embargo, según lo dispuesto en el artículo 91 de la Ley 37/1992, hay ciertas excepciones.

En concreto, este texto legal prevé que las comunidades de vecinos paguen solo el 10 % de IVA en a la hora de ejecutar obras destinadas a renovar o reparar las instalaciones del edificio.

Cuándo se puede aplicar el 10 % de IVA en comunidades

Para ello, es necesario cumplir estos requisitos:

  • El destinatario de las obras debe ser la propia comunidad de vecinos, no una empresa. También es un requisito que el resultado esté destinado al uso por parte de particulares.
  • Las obras finalicen en un período máximo de dos años.
  • Quien realice las obras no puede aportar los materiales. En caso de hacerlo, no podrán suponer más del 40 % del precio total previsto para la ejecución de la obra.

Para comprender mejor cómo funciona en las comunidades de propietarios el IVA reducido los ejemplos son muy útiles.

Imagina que, por ejemplo, aquella en la que resides quiere cambiar los grupos de presión de agua. El coste total de la obra es de 20.000 €.

Dentro de esa cifra, la empresa prevé un coste de materiales de 5.000 €. Puesto que esa cifra no alcanza el 40 % del total (es de un 25 %), podrá disfrutar de un IVA reducido al 10 %.

En cambio, si el gasto en materiales fuese de 10.000 €, entonces la comunidad de propietarios tendría que asumir el 21 % de IVA.

También queremos aclarar que las tareas de mantenimiento no están sujetas a esta reducción. Por ejemplo, las cuotas mensuales de mantenimiento del ascensor o del sistema de videovigilancia siempre tributan al 21 %.

Hombre soldando tubería, ejemplo para explicar donde se puede añadir el 10% en reformas.

¿Cuándo se puede aplicar el 10 % de IVA en reformas?

La normativa anteriormente citada también hace referencia a las viviendas particulares, así que no vamos a repetir cuándo aplicar el 10% de IVA en reformas.

Tan solo queremos recordarte que la empresa no puede aportar más del 40 % de la base imponible en materiales y que el receptor de la factura deberá ser siempre una persona física.

Para ilustrar esto, también queremos ponerte un ejemplo. Imagina que se rompe una tubería de tu hogar y que causa daños irreversibles en la tarima flotante que tienes en el suelo.

En este caso, cuando contrates a una empresa para que efectúe la reparación, te emitirá una factura aplicándose un 10 % de IVA, salvo que el coste de los materiales exceda del 40 % del total.

Conclusión

En definitiva, ya sabes cuándo se puede aplicar el 10% de IVA en las facturas destinadas a la realización de obras en comunidades de vecinos y viviendas de particulares.

Como has podido comprobar, la clave está en que el destinatario no sea una persona jurídica y en que el valor de los materiales aportados por la empresa no supere el 40 % del coste total.

En el resto de casos, es obligatorio abonar un 21 % adicional al precio para realizar los trabajos acorde a la legalidad. Puedes consultar uno de nuestros post publicados referente a la guía sobre el IVA, aquí obtendrás toda la información sobre: distintos tipos de IVA, cómo aplicarlos, etc.

Quiero probar la DEMO de Cloud Gestion

¿Quieres que te llamemos? ☎

Déjanos tu número te teléfono y te contactamos en breve.
Si lo deseas (es opcional) indica también tu email u horario que te venga bien para llamarte.

¡Solo un momento, por favor!

Antes de irte, solicita tu acceso a la Demo...

¡es gratis y puedes probarla cuanto quieras!